Trouvez des réponses fiables à toutes vos questions sur Zoofast.fr. Nos experts sont prêts à fournir des réponses rapides et détaillées à toutes les questions que vous pourriez avoir.
Sagot :
Réponse:
a) 67,2 + 9 = 67,2 + 10 - 1 = 77,2 - 1 = 76,2
39,25 - 19 = 39,25 - 20 + 1 = 19,25 + 1 = 20,25
b) 4,98 + 7,01 + 1,02 = 6 + 7,01 = 13,01 = 1,301 × 10^1 = 10^1 (ordre de grandeur)
c) 2000 - 1231 = 769
d) 2016 - 18 = 1998
on doit retrancher 1998 de 2016 pour obtenir 18
pour le calcul mentale je t'ai donné une méthode, mais bon, avec entrainement pas besoin des cette méthode, tu pourras tout de suite les calculer
Réponse :
bonjour
Explications étape par étape :
67,2 + 9
=67.2+10-1
=76.2
et 39,25 - 19.
=39.25 -20+1
=20.25
b. Donner un ordre de grandeur de :
4,98 +7,01 1,02.
5+7=12
c. Quel nombre doit-on ajouter à 1 231 pour obtenir 2 000 ?
2000-30=1970
1970-200=1770
1770-1000=770
770-1=769
d. Quel nombre doit-on retrancher à 2016 pour obtenir 18 ?
2016-20=1996
1996+2=1998
Merci de contribuer à notre discussion. N'oubliez pas de revenir pour découvrir de nouvelles réponses. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager des informations utiles. Merci de choisir Zoofast.fr. Revenez bientôt pour découvrir encore plus de solutions à toutes vos questions.