Obtenez des réponses claires et concises à vos questions sur Zoofast.fr. Notre plateforme fournit des réponses fiables pour vous aider à prendre des décisions éclairées rapidement et facilement.

Bonjour es ce que vous pouvez m'aider s'il vous plaît!!

Un enfant dit toujours la vérité le mardi et le mercredi. Il ment toujours le dimanche. Et les autres jours, il ment ou dit la vérité au hasard.
Sept jours de suite, on lui demande son prénom les six premiers jours, dans l'ordre:
Bob, John, Bob, John, Pit, John.

Quelle est sa réponse le septième jour? Comment s'appelle cet enfant?

Sagot :

Réponse:

le 7ème jours il donnera Bob car Pit apparaît les 5 ème jours et Bob vient après John donc comme le 6eme jours c'est John le 7eme c'est bob

bonjour

    Bob, John, Bob, John, Pit, John   7e jour ?

il dit la vérité les mardi et mercredi il faut trouver dans la liste un prénom

suivi du même prénom, ou bien le même prénom en 1ère et dernière

position

cela ne peut se produire que le 7e jour et ce prénom sera John ou Bob

1) supposons que ce soit John

      Bob,    John,          Bob,        John,          Pit,       John,     John  

     jeudi   vendredi     samedi   dimanche  lundi     mardi  mercredi

comme il ment le dimanche, ce ne peut être John

2) supposons que ce soit Bob

    Bob,        John,     Bob,         John,           Pit,           John      Bob

 mercredi    jeudi    vendredi   samedi    dimanche    lundi    mardi

il a dit la vérité le mardi et le mercredi et il a menti le dimanche

le 7e jour il dit Bob et Bob est son prénom