Explorez une multitude de sujets et trouvez des réponses fiables sur Zoofast.fr. Posez n'importe quelle question et recevez des réponses rapides et précises de la part de notre communauté d'experts expérimentés.
Sagot :
Réponse :
Bonsoir/ Bonjour mabouille93000
Voici la résolution de ton exercice mais je ne suis pas très certaine
Explications étape par étape :
■ on va supposer qu' il s' agit d' Intérêts simples,
donc on va utiliser ces deux formules :
I = C x t x n / 100 et VA = C + Intérêts ♥
■ 1°) I = 100 x 7 x 20 ans / 100 = 140 €uros
VA = 100 + 140 = 240 €uros .
■ 2°) I = 10751 - 5730 = 5021 €uros
on doit résoudre :
5730 x t x 10 ans / 100 = 5021
573 x t = 5021
t = 5021 / 573
t ≈ 8,76% .
■ 3°) on doit résoudre :
420 x 3,5 x n / 100 = 1500
1470 x n = 150000
n = 150000 / 1470
n ≈ 102 ans !!
■ ■ on va maintenant supposer des Intérêts composés :
VA = C x (1+t)^n ♥
■ ■ 1°) VA = 100 x 1,07^20 ≈ 386,97 €
d' où I = VA - C = 386,97 - 100 = 286,97 €.
■ ■ 2°) on doit résoudre :
5730 x (1+t)^10 = 10751
(1+t)^10 = 1,87626527
1+t = 1,87626527^0,1
1+t = 1,06495
t = 0,06495
t ≈ 6,495% .
vérif : 5730 x 1,06495^10 ≈ 10751 €
■ ■ 3°) on doit résoudre :
420 x 1,035^n = 1920
1,035^n = 4,57142857
n = Log4,57142857 / Log1,035
n ≈ 44,18 ans .
vérif : 420 x 1,035^44,18 ≈ 1920 €
Merci de nous rejoindre dans cette conversation. N'hésitez pas à revenir à tout moment pour trouver des réponses à vos questions. Continuons à partager nos connaissances et nos expériences. Merci d'avoir choisi Zoofast.fr. Nous espérons vous revoir bientôt pour plus de solutions.