Explorez une vaste gamme de sujets et obtenez des réponses sur Zoofast.fr. Rejoignez notre communauté pour accéder à des réponses rapides et fiables à vos questions de la part de professionnels expérimentés.
Sagot :
Réponse :
2:
on cherche l'evolution reciproque
20% de baisse =CM 1-20/100=0,8
CM evolution reciproque 1/0,8=1,25
% d'evolution (1,25-1)*100=25%
il faut augmenter le prix baissé de 25%
3:
meme demarche
hausse 15% =CM 1+15/100=1,15
CM evolution reciproque 1/1,15=0,869...
% d'évolution (0,869-1)*100≈13,04%
il faut baisser le prix augmenté de 13,04%
4:
baisse 10% = CM 0,9
baisse 12% =CM 0,88
CM global d'evolution 0,9*0,88=0,792
% d'evolution (0,792-1)*100=-20,8% soit une baisse de 20,8%
Explications étape par étape
Réponse:
1) si l action a baisse de 20%
supposons qu elle coute 100 euros
sa nouvelle valeur devient 80 euros
pour retrouver la valeur initiale de 100 euros
il faudrait une augmentation de 25%
comment on l a calcule :
augmentation = ( 100 -80) / 80 = 0.25= 25%
2)
l' article a subi une hausse de 10%
supposons que l' 100 euros pour simplifier les calculs
sa nouvelle valeur devient 115 euros
pour retrouver la valeur initiale de 100 euros
il faudrait une baisse de 13%
comment on l a calcule :
baisse = ( 100 -115) / 115 = 0.13= 13%
3)
la valeur a baisse de 10%
supposons que la valeur initiale est de 100 euros pour simplifier les calculs
sa nouvelle valeur devient 90 euros
la valeur a encore baisse de 12%
la nouvelle valeur : 90* ( 100%- 12%) = 90* 0.88= 79.2
le taux global de la baisse : ( 79.2- 100) / 100 = 20.8%
pour retrouver la valeur initiale de 100 euros
il faudrait une hausse de 26.26 %
comment on l a calcule :
baisse = ( 100 -79.2) / 79.2 = 0.13= 26.26%
Bon courage
Nous apprécions votre participation active dans ce forum. Continuez à explorer, poser des questions et partager vos connaissances avec la communauté. Ensemble, nous trouvons les meilleures solutions. Trouvez toutes vos réponses sur Zoofast.fr. Merci de votre confiance et revenez pour plus d'informations.